Promozione Castiglione Murri

GIA INIZIATA LA STAGIONE PER LA SEZIONE BASKET

31/08/2017 00.00

dal 23 agosto scorso la sezione basket ha ricominciato con le serie C GOLD E le tre sqaudre partecipanti ai campionati di ECCELLENZA U18 U 16 e U15.

Matteo Franceschini è il nuovo Basket Manager

09/08/2017 11.13

La stagione 2017/18 porta con sé importanti novità per l’organigramma dirigenziale della Pol. Pontevecchio: Matteo Franceschini ricoprirà il ruolo di Basket Manager della sezione pallacanestro.

Basket - Marco NANNI è il primo senior a far parte della squadra C GOLD 2017-2018

07/08/2017 15.21

Arriva in Pontevecchio Marco NANNI, rinforzo senior per la nostra prima squadra.

>> tutte le notizie

Zurich Castiglione Murri 2016/2017

Stagione 2016/2017

Calendario Promozione - Prima fase (Girone E)

07/10/16 21.15Monterenzio Basket-Zurich Castiglione Murri35-66
15/10/16 21.30Zurich Castiglione Murri-Selene Bk S.Agata47-67
23/10/16 20.30Faenza Basket Project A-Zurich Castiglione Murri56-48
29/10/16 21.30Zurich Castiglione Murri-In Fieri San Lazzaro76-54
06/11/16 19.30Zurich Castiglione Murri-Tatanka Baloncesto Imola50-58
12/11/16 20.30Medicina Basket 2007-Zurich Castiglione Murri75-55
19/11/16 18.00Zurich Castiglione Murri-Basket Giallonero Imola   
27/11/16 18.00ASD Massa Basket 2010-Zurich Castiglione Murri   
03/12/16 18.00Zurich Castiglione Murri-PGS Bellaria   
09/12/16 21.50Libertas San Felice-Zurich Castiglione Murri68-56
18/12/16 19.30Zurich Castiglione Murri-ASD Pall. Castel S.P.T. 201065-55
11/01/17 21.50Zurich Castiglione Murri-Monterenzio Basket64-50
15/01/17 18.30Selene Bk S.Agata-Zurich Castiglione Murri84-68
21/01/17 21.30Zurich Castiglione Murri-Faenza Basket Project A68-62
31/01/17 21.15In Fieri San Lazzaro-Zurich Castiglione Murri46-63
04/02/17 20.30Tatanka Baloncesto Imola-Zurich Castiglione Murri49-71
11/02/17 21.00Zurich Castiglione Murri-Medicina Basket 2007   
16/02/17 21.45Basket Giallonero Imola-Zurich Castiglione Murri60-64
25/02/17 18.00Zurich Castiglione Murri-ASD Massa Basket 2010   
08/03/17 21.40PGS Bellaria-Zurich Castiglione Murri47-57
11/03/17 18.00Zurich Castiglione Murri-Libertas San Felice   
19/03/17 19.15ASD Pall. Castel S.P.T. 2010-Zurich Castiglione Murri52-56

Calendario Promozione - Playoff (Ottavi di finale)

Gara1 02/04/17 19.30Zurich Castiglione Murri-Baskers Forlimpopoli61-48
Gara2 06/04/17 21.15Baskers Forlimpopoli-Zurich Castiglione Murri72-60
Gara3 08/04/17 18.15Zurich Castiglione Murri-Baskers Forlimpopoli70-77
Follow us on Twitter!

La squadra


Staff

Pillastrini Samuele
Allenatore
Rota Flavio
Vice allenatore
Ramini Stefano
Preparatore
Stefanelli Fausto
Accompagnatore

Angeletti Francesco
Bertini Giorgio
Calzini Francesco
Ceresa Andrea
Dettori Pietro
Gandolfi Giorgio
Lippa Edoardo
Maestri Marco
Melino Michele
Reggiani Alessandro
Ricci Andrea
Rizzardi Nicola
Samoggia Riccardo
Stefanelli Lorenzo
Sudano Tommaso
Tacconi Francesco

Classifica al 19/03/2017

Libertas San Felice 36
Selene Bk S.Agata 32
Medicina Basket 2007 32
CASTIGLIONE MURRI 30
PGS Bellaria 28
Basket Giallonero Imola 24
Faenza Basket Project A 24
ASD Pall. Castel S.P.T. 2010 20
Tatanka Baloncesto Imola 18
ASD Massa Basket 2010 12
Monterenzio Basket 4
In Fieri San Lazzaro 4