U14 Elite

GIA INIZIATA LA STAGIONE PER LA SEZIONE BASKET

31/08/2017 00.00

dal 23 agosto scorso la sezione basket ha ricominciato con le serie C GOLD E le tre sqaudre partecipanti ai campionati di ECCELLENZA U18 U 16 e U15.

Matteo Franceschini è il nuovo Basket Manager

09/08/2017 11.13

La stagione 2017/18 porta con sé importanti novità per l’organigramma dirigenziale della Pol. Pontevecchio: Matteo Franceschini ricoprirà il ruolo di Basket Manager della sezione pallacanestro.

Basket - Marco NANNI è il primo senior a far parte della squadra C GOLD 2017-2018

07/08/2017 15.21

Arriva in Pontevecchio Marco NANNI, rinforzo senior per la nostra prima squadra.

>> tutte le notizie

Under 14 Elite 2016/2017

Stagione 2016/2017

Calendario Under 14 Elite - Prima fase (Girone B)

15/10/16 16.30G.S. International Basket-Iperceramica Pontevecchio64-75
23/10/16 17.00Iperceramica Pontevecchio-Vis 2008 Ferrara   
06/11/16 11.30Pol. Cesenatico 2000-Iperceramica Pontevecchio52-100
09/11/16 18.20Iperceramica Pontevecchio-BSL San Lazzaro51-50
17/11/16 19.30New Flying Balls-Iperceramica Pontevecchio30-98
30/11/16 18.20Iperceramica Pontevecchio-Oneteam Basket Forlì76-67
08/12/16 18.30Basket Riccione-Iperceramica Pontevecchio51-80
11/12/16 14.30Iperceramica Pontevecchio-Basket Village77-34
18/12/16 11.30Cestistica Argenta-Iperceramica Pontevecchio59-105
14/01/17 18.00Iperceramica Pontevecchio-G.S. International Basket   
21/01/17 18.00Vis 2008 Ferrara-Iperceramica Pontevecchio   
30/01/17 18.00Iperceramica Pontevecchio-Insegnare Bk Rimini   
11/02/17 19.00BSL San Lazzaro-Iperceramica Pontevecchio   
19/02/17 17.00Iperceramica Pontevecchio-New Flying Balls   
22/02/17 18.20Iperceramica Pontevecchio-Pol. Cesenatico 200095-41
04/03/17 16.00Oneteam Basket Forlì-Iperceramica Pontevecchio   
15/03/17 18.30Iperceramica Pontevecchio-Basket Riccione112-30
19/03/17 09.30Basket Village-Iperceramica Pontevecchio55-92
02/04/17 17.00Iperceramica Pontevecchio-Cestistica Argenta   
08/04/17 17.00Insegnare Bk Rimini-Iperceramica Pontevecchio   

Calendario Under 14 Elite - Playoff

O.F. 21/04/17 18.30Ginnastica Fortitudo-Iperceramica Pontevecchio56-90
O.F. 26/04/17 18.30Iperceramica Pontevecchio-Ginnastica Fortitudo77-48
Q.F. 08/05/17 17.15Basket Village-Iperceramica Pontevecchio54-71
Q.F. 12/05/17 17.15Iperceramica Pontevecchio-Basket Village72-43
SemiF 17/05/17 18.30Iperceramica Pontevecchio-Virtus Bologna72-78
SemiF 23/05/17 20.30Virtus Bologna-Iperceramica Pontevecchio68-61
Follow us on Twitter!

La squadra


Staff

Gatti Federico
Allenatore
Rota Flavio
Vice allenatore
De Filippo Martina
Preparatore
Finessi Fabrizio
Accompagnatore

Calabri Marco
Cardillo Davide
Cardin Marco
Caselli Sean
Costantini Stefano
Degli Esposti Filippo
Degli Esposti Luca
Finessi Emanuel
Grotti Alessandro
Malaguti Lorenzo
Neri Tommaso
Parmeggiani Alessandro
Spiga Alessio
Spisni Luca
Trepiccione Alessandro

Classifica al 08/04/2017

BSL San Lazzaro 38
IPERCERAMICA BOLOGNA 36
Insegnare Bk Rimini 30
G.S. International Basket 28
Oneteam Basket Forlì 28
Basket Village 16
New Flying Balls 12
Cestistica Argenta 10
Basket Riccione 8
Vis 2008 Ferrara 8
Pol. Cesenatico 2000 6