Orari Corsi Formativi

 

Orari e sedi corsi formativi anno 2016/2017
I CORSI AVRANNO INIZIO A PARTIRE DAL 1° OTTOBRE 2016
 
GINNASTICA RITMICA
 

C O R S I     F O R M A T I V I 
QUARTIERE SAVENA
               
CORSO FORMATIVO PERTINI Via della Battaglia n. 9 - Centro Sportivo Pertini Bologna  
MARTEDI' - VENERDI'      17.00/18.00              
dai 3 ai 5/6 anni              
               
CORSO FORMATIVO GOLDONI Via della Battaglia n. 9 - Centro Sportivo Pertini Bologna  
SABATO    11.00/12.00                      
con possibilità di integrazione di una giornata il MARTEDI' PERTINI dalle 17.00 alle 18.00  
dai 3 ai 5/6 anni              
               
CORSO FORMATIVO S. DOMENICO SAVIO Via Golinelli 2 - Villaggio Due Madonne Bologna    
MARTEDI' - GIOVEDI'     17.30/18.30              
dagli 6/7 ai 10/11 anni              
               
CORSO FORMATIVO S. DOMENICO SAVIO Via Golinelli 2 - Villaggio Due Madonne Bologna    
LUNEDI'    17.30/19.00              
dai 6/7 ai 10/ anni              
               
CORSO FORMATIVO  SANZIO  Via Abba 5  - Bologna        
VENERDI'     17.45/18.45              
dai 6/7 ai 10/11 anni              
               
CORSO FORMATIVO DUE MADONNE Via Carlo Carli 56/58 - Villaggio Due Madonne Bologna  
VENERDI'   17.00/18.00              
dai 3 ai 5/6 anni              
               
CORSO FORMATIVO SANZIO Via Abba 5  - Bologna        
MERCOLEDI'/VENERDI'    18.45/20.15              
dagli 11 in poi              
               

 
             
C O R S I     F O R M A T I V I 
QUARTIERE SANTO STEFANO
               
CORSO FORMATIVO MORATELLO Centro Bernardi - Via degli Orti 60 - Lunetta Gamberini Bologna
LUNEDI' -  MERCOLEDI'    17.00/18.00              
dai 6 ai 10 anni              
               
CORSO FORMATIVO DON MILIANI Largo Cardinale Lercaro 10 - Lunetta Gamberini Bologna  
LUNEDI'    16.45/18.00              
dai 3 ai 5/6 anni              
               
CORSO FORMATIVO FORTUZZI Via Polinschi 1 - Giardini Margherita      
MERCOLEDI'    17.30/19.00              
dai 6 ai 10 anni               
               

 
             
C O R S I     F O R M A T I V I 
QUARTIERE NAVILE
               
CORSO FORMATIVO ARCOVEGGIO Via di Corticella 180/4 - Bologna      
SABATO   10.00/11.00              
dai 4 agli 6 anni              
               
CORSO FORMATIVO ARCOVEGGIO Via di Corticella 180/4 - Bologna      
SABATO   11.00/12.00              
dagli 6/7 ai 10/11 anni              
               
CORSO FORMATIVO ZAPPA Via di Saliceto n. 74 - Bologna      
LUNEDI'  18.00/19.00 - GIOVEDI' 17.00/18.00              
dagli 6/7 ai 10/11 anni              
               

 
             
C O R S I     F O R M A T I V I 
SAN LAZZARO
               
CORSO FORMATIVO JUSSI Via Kennedy 57 - San Lazzaro Bologna     
LUNEDI'   17.00/18.30              
dagli 6/7 ai 10/11 anni              
               
               

C O R S I     F O R M A T I V I  
OZZANO EMILIA NOVITA'
               
CORSO FORMATIVO MINGHETTI Via della Repubblica 19 - Ozzano dell'Emilia Bologna  
LUNEDI'   16.30/17.30              
con possibilità di delega alla ns istruttrice per il ritiro direttamente da scuola della ginnasta  
dagli 6/7 ai 10/11 anni              
               
               

C O R S I     F O R M A T I V I 
CASTENASO NOVITA'
               
CORSO FORMATIVO GOZZADINI Via Guglielmo Marconi, 3/2 - Castenaso    
MARTEDI' - GIOVEDI'  16.45/17.45              
dagli 6/7 ai 10/11 anni              

 

Allegati: