Il progetto nasce nel luglio 2012, quando Jacopo Chelli e Giovanni Flamini decidono di fondare una nuova squadra nell’ambito dell’Ultimate Frisbee Bolognese, nucleo centrale dell’Ultimate in Italia.
L’obiettivo fu quello di creare una squadra di amici, che però iniziasse ad allenarsi con agonismo per puntare a ottenere i primi successi, raccogliendo giocatori provenienti dai più differenti sport e da diverse realtà.
Oggi, all’alba della decima Stagione Sportiva, i risultati ottenuti sono tanti.
Tra i più importanti:
– Campioni d’Italia Mixed 2017
– Vice-Campioni d’Italia Women 2017 e 2019
– Terzi ai Campionati Italiani Women 2018
– Terzi ai Campionati Italiani Mixed 2018

Oggi contiamo 6 squadre attive, e oltre 80 giocatori.
DiscoBolo Women, DiscoBolo Men Serie B, DiscoBolo Men Serie C, DiscoBolo Mixed Under17, DiscoBolo Mixed Serie A e DiscoBolo Mixed Serie C

INFO: Jacopo Chelli  329 9791389 o  jacopo.chelli@gmail.com

ULTIME NEWS

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL

CONTATTI

    LE SQUADRE

    ORARIO CORSI

    Under17 (2005-2010): MARTEDI’ e GIOVEDI’ dalle 15 alle 16:30.
    Per le altre squadre gli orari di Settembre sono:
    Squadra femminile: LUNEDI’ e GIOVEDI’ dalle 21:30 alle 23:00.
    Squadra maschile: LUNEDI’ e GIOVEDI’ dalle 20:00 alle 21:30.

    Squadra mista: MARTEDI’ dalle 20:00 alle 21:30

    La location è sempre lo stadio della Lunetta Gamberini.

    Info e prenotazioni: Jacopo Chelli, 329 9791389 e jacopo.chelli@gmail.com

    ALBO D'ORO

     

    •  ai Regional South per la Champions League 2014
    •  all’Agribù di Bologna
    • al Bologna is Back di Bologna – divisone Open
    • al Bologna is Back di Bologna – divisione Women
    •   al Welcome to the Jungle di Casalecchio – serie A Open
    • al Welcome to the Jungle di Casalecchio – serie C Open
    • al Welcome to the Jungle di Casalecchio – divisione Womne
    • 2° alla Lega Invernale Open (LegIO)
    • 4° e 7° al CeLaBona di Bergamo
    • 1° nello SPIRITO DEL GIOCO al CeLaBona di Bergamo
    • 5° 8° al Born to Play Women di Bologna
    • 4° alla Coppa Shout Women di Bologna
    • 1° alla Coppa Primavera Open di Bologna (Serie B)
    • 10° al Paganello Mixed di Rimini

    13° al Madunina Play for Us Sinners di Milano

    20° al Bologna’s Back di Bologna

    al Welcome to the Jungle di Casalecchio

    – 11° alla Christmas Cup Under 20 di Bologna

     alla Christmas Cup Under 15 di Bologna

    alla Coppa Invernale Emiliano Romagnola

     al Born to Play di Bologna

    – 15° al Born to Play di Bologna

    • 16° al Born to Play Beginners di Bologna
    •  al Dolomiten Disc Tournament (DDT) di Trento
    • 10° alla Coppa Primavera Open di Bologna
    • 6° alla Coppa Shout Women di Bologna
    •  al Paganello di Rimini
    • 11° al Missuldisc di Como
    • ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD OPEN 2014
    • 7° ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD WOMEN 2014
    • ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD MIXED 2014

    • 5° e 6° alla Lega Invernale Emilano-Romagnola
    •  8° e 9° alla Christmas Cup di Bologna
    • al Disco Ludens di Padova
    •   all’Agribù di Budrio
    • 3° e 5° al DDT di Trento
    • 2° ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD OPEN in Serie B
    • Promozione in Serie A, in seguito alla vittoria dei PlayOff
    • ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD WOMEN
    • 10° ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD MIXED
    • alla Coppa Primavera di Bologna (categoria Serie B, 9° in generale)
    • 25° e 26° al Paganello in Wonderland di Rimini
    • 14° al Born to Play di Bologna
    • al Born to Play Beginners di Bologna
    • Vincitori Spirit of the Game al Born to Play Beginner di Bologna

    LO STAFF