Il progetto nasce nel luglio 2012, quando i capitani decidono di fondare una nuova squadra nell’ambito dell’Ultimate Frisbee Bolognese, nucleo centrale dell’Ultimate in Italia.
L’obiettivo fu quello di creare una squadra di amici, che però iniziasse ad allenarsi con agonismo per puntare a ottenere i primi successi, raccogliendo giocatori provenienti dai più differenti sport e da diverse realtà.

LE SQUADRE

ORARIO CORSI

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Junior
campo Bonzi, via Carlo Carli
18.30 - 20.00

Serie A - Women
campo Bonzi, via Carlo Carli
18.30 - 20.00
Rookie / Corso di avviamento
campo Pilastro 2, via Pirandello
18.30 - 20.00

Serie A - Open
campo Pilastro 2, via Pirandello
18.30 - 20.00

Serie A - Women
campo Pilastro 2, via Pirandello
18.30 - 20.00
Junior
campo Bonzi, via Carlo Carli
18.30 - 20.00
Serie A - Open
campo Paleotto, via del Paleotto 9
20.00 - 21.30

Serie A - Women
campo Paleotto, via del Paleotto 9
20.00 - 21.30
Serie A - Open
campo Bonzi, via Carlo Carli
20.00 - 00.00

Rookie / Corso di avviamento
campo Bonzi, via Carlo Carli
20.00 - 21.30

Lunedì

Martedì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Serie A - Open
campo Pilastro 2, via Pirandello
18.30 - 20.00
Serie A - Open
campo Paleotto, via del Paleotto 9
20.00 - 21.30
Serie A - Open
campo Bonzi, via Carlo Carli
20.00 - 00.00

Lunedì

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Serie A - Women
campo Bonzi, via Carlo Carli
18.30 - 20.00
Serie A - Women
campo Pilastro 2, via Pirandello
18.30 - 20.00
Serie A - Women
campo Paleotto, via del Paleotto 9
20.00 - 21.30

Lunedì

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Junior
campo Bonzi, via Carlo Carli
18.30 - 20.00
Junior
campo Bonzi, via Carlo Carli
18.30 - 20.00

Martedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
Rookie / Corso di avviamento
campo Pilastro 2, via Pirandello
18.30 - 20.00
Rookie / Corso di avviamento
campo Bonzi, via Carlo Carli
20.00 - 21.30

Martedì

Giovedì

No events available!

ULTIME NEWS

ALBO D'ORO

 

  •  ai Regional South per la Champions League 2014
  •  all’Agribù di Bologna
  • al Bologna is Back di Bologna – divisone Open
  • al Bologna is Back di Bologna – divisione Women
  •   al Welcome to the Jungle di Casalecchio – serie A Open
  • al Welcome to the Jungle di Casalecchio – serie C Open
  • al Welcome to the Jungle di Casalecchio – divisione Womne
  • 2° alla Lega Invernale Open (LegIO)
  • 4° e 7° al CeLaBona di Bergamo
  • 1° nello SPIRITO DEL GIOCO al CeLaBona di Bergamo
  • 5° 8° al Born to Play Women di Bologna
  • 4° alla Coppa Shout Women di Bologna
  • 1° alla Coppa Primavera Open di Bologna (Serie B)
  • 10° al Paganello Mixed di Rimini

13° al Madunina Play for Us Sinners di Milano

20° al Bologna’s Back di Bologna

al Welcome to the Jungle di Casalecchio

– 11° alla Christmas Cup Under 20 di Bologna

 alla Christmas Cup Under 15 di Bologna

alla Coppa Invernale Emiliano Romagnola

 al Born to Play di Bologna

– 15° al Born to Play di Bologna

  • 16° al Born to Play Beginners di Bologna
  •  al Dolomiten Disc Tournament (DDT) di Trento
  • 10° alla Coppa Primavera Open di Bologna
  • 6° alla Coppa Shout Women di Bologna
  •  al Paganello di Rimini
  • 11° al Missuldisc di Como
  • ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD OPEN 2014
  • 7° ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD WOMEN 2014
  • ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD MIXED 2014

  • 5° e 6° alla Lega Invernale Emilano-Romagnola
  •  8° e 9° alla Christmas Cup di Bologna
  • al Disco Ludens di Padova
  •   all’Agribù di Budrio
  • 3° e 5° al DDT di Trento
  • 2° ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD OPEN in Serie B
  • Promozione in Serie A, in seguito alla vittoria dei PlayOff
  • ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD WOMEN
  • 10° ai CAMPIONATI ITALIANI FIFD MIXED
  • alla Coppa Primavera di Bologna (categoria Serie B, 9° in generale)
  • 25° e 26° al Paganello in Wonderland di Rimini
  • 14° al Born to Play di Bologna
  • al Born to Play Beginners di Bologna
  • Vincitori Spirit of the Game al Born to Play Beginner di Bologna

CONTATTI

LO STAFF